Как продавать лекарства дистанционно

1 июня'20

71d568e2-ebe9-4331-845b-c79eea4fa4dd

105-ФЗ разрешил аптекам продавать безрецептурные лекарства дистанционно, об этом мы рассказывали в одной из предыдущих новостей. Однако не было понимания, кто именно и как может вести дистанционную торговлю.

16 мая вышло Постановление Правительства, которое утвердило порядок дистанционного отпуска лекарств и их доставки, а также получения разрешения на такой вид торговли. Разберем основные моменты.

Правила заказа и доставки

  • Заказать онлайн можно только лекарственные средства, отпускающиеся без рецепта.  Не допускается продавать дистанционно лекарства по рецепту, наркотические и психотропные лекарственные препараты, лекарства с долей этилового спирта более 25%.
  • При заказе работник аптеки должен проинформировать покупателя о препарате, его цене, сроке годности, показаниях к применению и т.п.
  • Рассчитаться за покупку клиент может по своему выбору — онлайн или при получении заказа наличными или по банковской карте.
  • Перед отправкой заказ помещают в герметичную транспортную упаковку и составляют опись вложения с указанием номера заказа, даты и времени сборки. При получении заказа покупатель проверит целостность упаковки, соответствие ее содержимого описи и распишется в получении заказа и отсутствии претензий к курьеру и аптеке.
  • До оплаты заказа покупатель сможет от него можно отказаться, но доставку все равно придется оплатить.
  • Покупатель сможет вернуть заказ, если продукция доставлена ненадлежащего качества или не соответствует количеству или составу заказа. В этом случае заказ и доставка не оплачивается.

Требования к аптекам для дистанционной продажи

  • Срок действующей лицензии на осуществление фармацевтической деятельности должен быть минимум 1 год. Индивидуальные предприниматели не могут продавать лекарства дистанционно.
  • Минимум 10 точек продаж.
  • Помещения для хранения заказов, оборудованные в соответствии с Правилами хранения и перевозки лекарственных препаратов.
  • Сайт или мобильное приложение;
  • Собственная курьерская служба с оборудованием для перевозки лекарств либо договор с подходящей сторонней службой.
  • Электронная система платежей и (или) мобильных платежных терминалов для приема оплат банковской картой.

Как получить разрешение

Отправить в Росздравнадзор заявления и документы, подтверждающие соответствие требованиям. Документы можно отправить электронно, предварительно подписав их квалифицированной электронной подписью.

Решение о выдаче разрешения выдадут в течении 5 дней. Реестр выданных разрешений с указанием сайтов аптек размещается на странице Росздравнадзора.

Последние новости
Печатные формы для электронных путевых листов сформируются автоматически

Выбирать самостоятельно вам больше не придется: система сама определит и заполнит нужную форму.

Новое в планировании рабочего времени по производственному календарю

Автозаполнение табеля по норме, настройка производственного календаря для 6-дневки и другие обновления.

Виджеты в карточке сотрудника: вся информация в одном окне

Смотрите, как идут дела на работе у каждого из ваших сотрудников.

Разрешительный режим на кассе: подготовьтесь к изменениям

Как розничному и ресторанному бизнесу соблюсти закон и избежать штрафов.

Новый раздел для справок сотрудников и способ заполнения 2-НДФЛ

Работайте со справками на отдельной странице. Заполняйте 2-НДФЛ по данным платежек или ведомостей.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее