Завершен переход на ФФД 1.2 — что нового и чем грозят нарушения

13 октября'21

С 6 августа 2021 вступил в силу новый формат фискальных данных 1.2.  На него переходят все, кто работает с маркировкой и уже заменил фискальный накопитель на новый ФН-М. СБИС ОФД полноценно поддержал новый формат в соответствии с законодательством и успешно регистрирует и принимает чеки.

Что нового

  • Раньше информацию о маркировке передавал ОФД, теперь это делает касса.
  • ККТ умеет проверять код маркировки до продажи и регистрировать выбытие после передачи товара. Чек летит в ОФД, маркировка — в Честный знак.

Чем грозят нарушения

Напоминаем, государство давало 3 месяца для перехода на ФФД 1.2 в том случае, если производитель касс еще не выпустил обновление. Ведущие производители АТОЛ, ШТРИХ и Вики Принт новое ПО уже выпустили, поэтому в конце октября отсрочка заканчивается. За торговлю маркированными товарами с нарушениями грозят штрафы от 1500–3000 ₽ для должностных лиц и ИП, от 5000–10 000 для юридических лиц.

Например, у вас была касса ШТРИХ с ФФД 1.05, вы установили ФН-М до 6 августа. Касса включена в реестр 26 июля, поэтому до 26 октября необходимо обновить ее до ФФД 1.2 и перерегистрировать.

Нужна помощь?

Звоните нашим менеджерам — поможем во всем разобраться, подберем надежную кассу, поставим ФН, проведем регистрацию и перерегистрацию.

Последние новости
Новый раздел «‎Штат» для удобной работы с должностями и структурой компании

Настройка вакансий и инструкций для должности, история изменений в Т-3 и выгрузка формы с нужными данными, новый отчет по спецоценкам.

Обрабатывайте обращения в Saby CRM на iOS и будьте всегда на связи с клиентами

Фиксируйте вопросы клиентов и отслеживайте ход их решения из мобильного приложения.

ФНС не присылает ответ на отчет: что делать

Ответ поступит позднее — ничего переотправлять не нужно.

СБИС
22 апреля'24
Прекратим поддержку Windows XP и Vista с 29 июня

Для продолжения работы в СБИС и Saby-приложениях установите более новую операционную систему.

Договор ГПХ в пособиях и другие обновления в СЭДО

СФР изменил требования к заполнению документов — все обновления уже в СБИС.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее