Зачем возиться со стоп-листом?..

5 декабря'18

Что просто не может не раздражать? Конечно, несоответствие ожидания и реальности. Вы увидели в меню невероятно привлекательный шоколадно-карамельный десерт, заказали и уже считаете минуты.. И вот к вам приходит грустный официант и говорит, что десерта нет и сегодня уже не будет.

Потерянное время, легкое разочарование и необходимость снова копаться в меню, в поисках чего-то такого же, но другого. Или приходится просто спросить официанта, не глядя в меню: "А что вообще есть?.."

Вот именно для такой ситуации нам и нужен стоп-лист. Каждое утро повар или администратор могут зайти в Presto и добавить в стоп-лист нужные блюда, указав причину и количество оставшихся порций.

Ошиблись? Всегда можно зайти и отредактировать запись. Важно, что для каждой записи в стоп-листе есть история изменений, поэтому всегда можно найти "виновного".

d51314aa-5d1d-4285-a61e-380a75dcb467_19469286-bfbb-4105-9ec2-888e6d6157f8

Потрачено несколько минут, но польза неоспорима.

Официант при оформлении заказа как на терминале, так и в мобильном приложении, будет видеть отметку сколько порций осталось. Поэтому уже в момент приема заказа он может сказать гостю доступно ли блюдо для заказа или нужно выбрать что-то иное. Кроме того, система автоматически будет уменьшать количество оставшихся порций по мере их заказа и просто не даст добавить в заказ блюдо, которое уже закончилось.

В свою очередь повар на своем экране также будет видеть, какие блюда уже заканчиваются и может расторопно начать готовить дополнительные порции.

Однако, удобство повара и официанта - это еще не все. Стоп-лист - это еще и инструмент для анализа работы кухни и поставщиков. Идеальной является ситуация, когда стоп-лист пуст, значит все идет как надо. Если список блюд "в стопе" стабильно длинный, то это значит что:

  • шеф-повар не может верно рассчитать необходимое количество продуктов для нужного количества порций,
    или
  • схема снабжения ресторана недостаточно отлажена.

Но на основе отчета Presto "Стоп-лист" вы всегда сможете принять правильные управленческие решения: сменить поставщика, изменить количество поваров, отказаться от каких-то блюд в меню. Иными словами, "держать руку на пульсе".

f78c4dd4-9640-4ea6-a261-eaff1a5e257d_92aa18fd-ae41-41b0-bfbb-a89c64406ff2

Узнать больше:

Последние новости
Saby на Wine Club Show — получите скидку 10%

Наш эксперт расскажет о преимуществах Presto и как упростить работу в ресторане или баре.

Включите оценку консультаций чатов для контроля их качества

Лайки, эмодзи, звезды — настройте форму, чтобы клиенты смогли оценить работу операторов. СБИС подготовит подробную статистику.

Saby на Coffee Tea Cacao Russian Expo — дарим промокод на бесплатное участие

Наш эксперт представит ключевые фишки Presto и расскажет, как упростить работу в кофейне.

Saby на выставке FOOD EXPO — участие бесплатно

Эксперты поделятся опытом и проанализируют главные тренды в сегменте Retail и HoReCa.

Saby на Modern Bakery Moscow — бесплатный вход на выставку

Эксперты расскажут, как Presto поможет упростить работу пекарен.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее