Лицензировать продажи алкоголя в 2018 году станет проще

7 декабря'17

В Минпромторге признали: регулирование алкогольного рынка избыточно, что приводит к сокращению легальных точек продаж и росту доли теневого оборота алкогольной продукции.

В связи с этим, министерство подготовило поправки в закон № 171-ФЗ от 22.11.1995, регулирующие производство, оборот и потребление алкоголя. Они должны упростить лицензионные требования к продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции и сам процесс лицензирования.

Министерство предлагает:
- Обязать лицензирующий орган уведомлять о замечаниях к предоставленным документам и наличии задолженности. При этом заявитель сможет устранить эти замечания.

- Исключить обязательное предоставление учредительных документов в лицензирующий орган, а также документов, подтверждающих право собственности или аренды стационарных торговых объектов.

- Смягчить требования к площади торговых объектов, где разрешена розничная продажа алкоголя.

- Не требовать наличия складских помещений у торгующей алкоголем организации.

- В течение 2 месяцев после аннулирования лицензии позволить юрлицам перемещать алкогольную продукцию в другие его обособленные подразделения, где ведется лицензируемая деятельность. 

Количество причин отказа в выдаче лицензии также планируется сократить.

Новый закон предположительно вступит в силу в июне 2018 года.

Станет ли меньше препятствий для торговли алкоголем – только предстоит узнать. А пока СБИС Точка продаж позволит безукоризненно вести учет алкоголя, отправлять данные в ЕГАИС и отслеживать динамику продаж.

Последние новости
ЕГАИС ужесточает правила работы: изменения с 2021 года

ФСРАР держит курс на полный поштучный учет алкоголя с указанием акцизной марки каждой бутылки. Рассказываем, что нас ждет в ближайшее время.

Готовимся к полному переходу на поштучный учет ЕГАИС

Уже с 1 ноября со старыми марками придется работать так же, как сейчас с новыми. Чтобы не нарваться на штрафы и неприятности с ФСРАР, советуем подготовиться к изменениям прямо сейчас.

Расставляем вино на прилавках правильно

С июня действуют новые правила оформления витрин с алкогольной продукцией. Как избежать штрафов за нарушение?

СБИС подключился к эксперименту по маркировке пива в Татарстане

ФСРАР республики Татарстан проводит эксперимент по маркировке кегов пива марками ЕГАИС. Мы активно включились в проект, и сейчас наши специалисты модернизируют СБИС ЕГАИС с учетом новых требований.

Президент одобрил снижение НДС на фрукты

Владимир Путин поддержал инициативу снизить НДС на фрукты до 10%. Об этом рассказал вице-премьер Алексей Гордеев после совещания по вопросам сельского хозяйства.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее