Правительство приняло меры по поддержке бизнеса

6 апреля'20

Закон 98-ФЗ от 1 апреля 2020 года утвердил ранее обещанные Правительством меры по поддержке бизнеса.

Платим аренду меньше и позже

Арендодатели обязаны дать отсрочку по арендным платежам. Порядок предоставления отсрочки в ближайшие дни установит Правительство РФ.

Арендаторы имеют право потребовать уменьшения платы, если они не могли использовать помещение (офис, магазин, склад) из-за режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации (ст.19 закона №98-ФЗ). Режим повышенной готовности действует во всех регионах России с 19 марта. В некоторых регионах он был введен раньше, например, в Москве с 5 марта.


Никаких больше проверок (почти)

Плановые и внеплановые проверки малого и среднего бизнеса запрещены до конца 2020 года (ст. 6 закона 98-ФЗ). Исключение составят проверки, связанные с причинением вреда или угрозой причинения вреда жизни и здоровью, а также возникновением чрезвычайных ситуаций. То есть, в продуктовые магазины, предприятия общественного питания, салоны красоты и частные медицинские организации инспекция все же может заглянуть.


Льготы для закупок по 44-ФЗ

Заказчик может не устанавливать требование об обеспечении исполнения и гарантийных обязательств при закупках у малого и среднего бизнеса и социально ориентированных НКО. Исключение - если требуется выплата аванса (подп. 64 ст. 112 закона 44-ФЗ).

Теперь можно приобретать любые товары у единственного поставщика, если закупка связана с ликвидацией аварии и чрезвычайной ситуации, в том числе эпидемии COVID-19.

Разрешено менять срок исполнения и цены (без определения объема) по контрактам с единственным поставщиком по соглашению сторон (подп. 65 ст. 112 закона 44-ФЗ). Это можно делать в течение всего 2020 года, если на исполнение контракта повлиял коронавирус.

Заказчик может списать неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта (подп. 42.1 ст. 112 закона 44-ФЗ). Главное доказать, что причиной был коронавирус.

В ближайшее время Правительство планирует провести дополнительные мероприятия по поддержке бизнеса. Следите за новостями в СБИС.

1946984b-c777-4571-86a6-e46cd2050f9e

Последние новости
Как сдать декларацию по НДС с первого раза

Расчет НДС стал еще удобнее. А заполнение декларации — за пару кликов.

Плановые техработы в ГИС ЭПД 22 апреля: как работать с ЭТрН

Чтобы избежать проблем с ГИБДД, воспользуйтесь рекомендациями в новости.

Saby на Wine Club Show — получите скидку 10%

Наш эксперт расскажет о преимуществах Presto и как упростить работу в ресторане или баре.

Сверка НДС избавит от требований из налоговой

Суперсверка СБИС поможет найти расхождения в НДС даже по контрагентам, работающим с другими операторами.

Saby Trade — приложение для торгов

Специально для вас: простой настраиваемый интерфейс и только то, что нужно для организации работы тендерного отдела, в одном месте.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее