Бумажные трудовые книжки или нет — отчитайтесь о выборе до 15 января

13 января'21

До конца 2020 года ваши сотрудники должны были сообщить, какой вид трудовой книжки они выбирают. Теперь наступило время отчитаться об их выборе в Пенсионный фонд. 15 января 2021 года — последний срок, когда это можно сделать. Неважно, оставили они бумажную версию или перешли на электронную — отчет СЗВ-ТД сдается в любом случае.

Как сдать отчет

Создайте отчет СЗВ-ТД, добавьте в него сотрудников. Если сотрудник выбрал:

  • электронный формат — укажите, что подано «Заявление о представлении сведений о трудовой деятельности»;
  • бумажный вариантукажите, что подано «Заявление о продолжении ведения трудовой книжки» и введите его дату.

Если вы ведете кадровый учет в СБИС и регистрировали заявления в карточках сотрудников, все еще проще. Отметьте, что форму СЗВ-ТД нужно «Заполнить по бухгалтерскому учету». СБИС сам включит в отчет все заявления за период — останется лишь нажать «Отправить».

Как быть, если данных для отчета нет

Спокойно. Еще есть шанс запрыгнуть в уходящий поезд.

Если нет заявлений, дайте сотрудникам подписать этот бланк. В СБИС распечатать его можно прямо из карточки сотрудника. Дата подачи заявления — не позднее 31 декабря или 30 декабря, если для вас это был последний рабочий день в году.

Если нет подписи под уведомлением о праве выбора формата трудовой, дайте сотрудникам подписать этот документ. В СБИС его можно распечатать прямо из карточки сотрудника. Дата уведомления — не позднее 31 октября 2020.

Как быть с молчунами

Бывают случаи, когда человек не может написать заявление по объективной причине: находится в декрете, на длительном больничном или временно не исполняет трудовые обязанности. С такими сотрудниками подпишите только уведомление о праве выбора — это обязательно. Сделать сам выбор они смогут в любое время — тогда вы и отчитаетесь об этом в СЗВ-ТД.

Если в течение 2020 года по сотруднику не было кадровых событий и заявление о выборе он тоже не написал, передайте в Пенсионный фонд последнюю запись в его трудовой книжке, актуальную на 1 января 2020 года. Сделать это нужно до 15 февраля 2021 года.

Остались вопросы?

Последние новости
Как сдать декларацию по НДС с первого раза

Расчет НДС стал еще удобнее. А заполнение декларации — за пару кликов.

Плановые техработы в ГИС ЭПД 22 апреля: как работать с ЭТрН

Чтобы избежать проблем с ГИБДД, воспользуйтесь рекомендациями в новости.

Saby на Wine Club Show — получите скидку 10%

Наш эксперт расскажет о преимуществах Presto и как упростить работу в ресторане или баре.

Сверка НДС избавит от требований из налоговой

Суперсверка СБИС поможет найти расхождения в НДС даже по контрагентам, работающим с другими операторами.

Saby Trade — приложение для торгов

Специально для вас: простой настраиваемый интерфейс и только то, что нужно для организации работы тендерного отдела, в одном месте.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее