Уголовная ответственность в госзакупках

10 мая'18

4 мая в силу вступил Федеральный закон № 99, устанавливающий ответственность за преступления в сфере госзакупок.

99-ФЗ дополнил Уголовный кодекс РФ двумя статьями:
Статьей 200.4 определено наказание за злоупотребление в сфере закупок для работников заказчика. Однако в чем проявляется злоупотребление, в законе не обозначено.

Минимальное наказание за нарушение статьи — штраф до 200 тысяч рублей, максимальное — лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. 

Статья 200.5 устанавливает ответственность за подкуп работника заказчика. Преступнику грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 3 до 12 лет. 

Лицо, совершившее подкуп, могут освободить от ответственности в трех случаях:
— активная помощь раскрытию преступления,
— добровольное признание в совершении преступления,
— работник заказчика сам вымогал взятку.

Работник заказчика, получивший взятку, наказывается штрафом до 1 миллиона рублей или лишением свободы на срок от 3 до 12 лет.

В СБИС Поиск и анализ закупок удобно не только находить торги, но и оценивать репутацию компаний. СБИС покажет, в каких торгах участвует компания, с кем и по какому поводу судится, какие замечания получает на проверках.

Последние новости
Новые изменения в законодательстве о закупках

Федеральный закон №124-ФЗ от 24 апреля изменил в порядок закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Вывоз и уборка снега: подбираем тендеры

4 000 заказчиков и 7 500 тендеров вошли в нашу подборку торгов по чистке снега за 2018 год.

Как заработать на победителях торгов

Компании, которые выигрывают крупные тендеры, часто нанимают подрядчиков и ищут новых поставщиков. Чтобы получить «кусок победного пирога», не участвуя в торгах, предложите победителям свои товары и услуги раньше конкурентов. А СБИС поможет в этом!
Новый фильтр в расширенном поиске найдет закупки, где уже есть победитель и предоставит полную информацию о нем. ИНН, название, адрес, контактные данные, ФИО руководителя берутся из открытых официальных источников.
Проверьте в документах торга, не запрещено ли исполнителю нанимать субподрядчиков и звоните ему с предложением.
В закупках с государственной тайной и некоторых коммерческих торгах информация о выигравшей компании может не публиковаться.

Запускаем сервис API Поиск и анализ закупок

С 17 декабря мы запускаем новый сервис API Поиск и анализ закупок. Он помогает интегрировать актуальные данные о закупках в вашу информационную систему.

Новая отметка, календарь и площадки

Ноябрь богатый событиями: добавлена новая отметка, ключевые даты отражаются в календаре, улучшен поиск торгов по категориям и добавлены новые площадки.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее