Как вести госзакупки в 2020 году

3 февраля'20

С 1 января
Регистрация в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) обязательна. Вы должны быть в Едином реестре участников закупок, если хотите участвовать в закупках по 44-ФЗ, торгах для малого бизнеса по 223-ФЗ и электронных аукционах по постановлению Правительства РФ № 615 (185-ФЗ).

Заработал плагин ГИС «Независимый регистратор». Он записывает на видео основные действия в процессе торгов на электронных площадках. Эту информацию можно предоставить в ФАС при подаче жалобы на сбои и мошенничества на торгах. Скачайте плагин.

Льготы для малого и среднего предпринимательства расширились. При участии в закупках по 223-ФЗ срок оплаты сократился с 30 календарных до 15 рабочих дней, доля закупок госкомпаний у МСП выросла с 18% до 20%, доля закупок по прямым торгам должна быть не меньше 18% (было 15%). Самозанятые граждане получили такие же льготы, как и субъекты малого и среднего предпринимательства — об этом мы уже писали.

Указываем страну происхождения товара во всех закупках. Отсутствие этой информации теперь считается законным основанием для отклонения заявки. Исключение составят закупки, где техническим заданием является проектная документация.

Изменился перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). 24 лекарства добавили, одно убрали, по некоторым препаратам изменили лекарственные формы. Обратите на это внимание, если участвуете в закупках лекарств.

Появилась электронная версия Единого реестра российской радиоэлектронной продукции. Участники госзакупок радиоэлектронной продукции подают декларацию о нахождении в этом реестре с номером реестровой записи. По электронной версии информацию легче проверить.

План закупок больше не нужен. С ним не нужно сверять планы-графики, извещения и другие документы. Вместо этого в ЕИС проверяют:

  • соответствие информации об идентификационных кодах закупок (ИКЗ);
  • не превышает ли объем закупок финансовое обеспечение заказчика.


С 1 июня
Появится Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Закупать услуги по организации детского отдыха у компаний не из Реестра будет запрещено.

 

Не важно, как меняются правила.  СБИС Поиск и анализ закупок поможет вам легко участвовать и побеждать в торгах.

Последние новости
Интеграция с ЕИС упростит электронное актирование по 44-ФЗ

Поставщики смогут загружать УПД в ЕИС прямо из своей системы, а централизованные бухгалтерии — контролировать подписание актов по госконтрактам.

Обучим участвовать в закупках по 44-ФЗ: записывайтесь на курс

Для всех, кто хочет стать поставщиком и принимать участие в закупках по 44-ФЗ.

Торги в СБИС: из разных разделов в удобные виджеты

Вся статистика о торгах теперь на главной странице.

Участие в торге: весь процесс автоматизирован в СБИС

Вся история работы по торгу — в карточке участия. В новом разделе меню руководителю легко контролировать нагрузку на отдел и мониторить просроченные этапы.

Июльские изменения в госзакупках

Рассказываем, какие изменения в 44-ФЗ вступили в силу с июля 2021.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее