Настройте график работы «удаленщиков» в СБИС

1 марта'21

С 2021 года в Трудовой кодекс внесли изменения о дистанционной и удаленной работе, подробнее об этом мы рассказывали в статье.

Что нового появилось в правилах учета рабочего времени? Теперь режим работы «удаленщиков» можно согласовать в правилах внутреннего распорядка или в локальном нормативном акте, а не только в трудовом договоре. А еще работодателей обязали оплачивать время взаимодействия с сотрудниками. СБИС поможет учесть все изменения и организовать работу по новым правилам.

Настройте график

Документально закрепите режим работы «удаленщиков», иначе дистанционный сотрудник сможет установить его самостоятельно и работать «по своему усмотрению». А еще настройте график в СБИС: для удаленных сотрудников мы рекомендуем выбирать гибкий или жесткий график с обозначенным временем начала и окончания рабочего дня.

d8f6cd68-063d-4a29-b8bc-5b19ac43804d

Вы сможете контролировать сотрудника, просматривая его отметки в рабочем календаре или отслеживая активность за компьютером — когда приступил к работе, закончил ее и во сколько прервался на обед.

Отслеживайте переработки

Теперь время звонков, онлайн-совещаний, переписки с работодателем включается в рабочее время. Работник может потребовать «сверхурочных» за поставленную ночью задачу или звонок после 17:00. Проверьте, по делу ли была работа сверх графика. Какие приложения использовал сотрудник и на какие сайты заходил: полезные или нет. А еще загляните в календарь — время привязывается к конкретным задачам и совещаниям. Если все в порядке, за пару кликов оформите переработку.

Чтобы изменения в режиме работы применились и были подкреплены документально, оформите перевод сотрудника на дистанционную работу.

Последние новости
Анкета для приема: отправьте кандидату, и он заполнит ее сам

Сокращайте время приема на работу — отправляйте кандидату анкету, и он оформит ее с подсказками СБИС.

Новое в планировании рабочего времени по производственному календарю

Автозаполнение табеля по норме, настройка производственного календаря для 6-дневки и другие обновления.

Saby на Персонал Экспо 2023: бесплатный вход по промокоду

На форуме выступит наш эксперт совместно с представителями крупных компаний.

СБИС на HRM Expo 2023: бесплатный проход по промокоду

Клиентам СБИС мы дарим бесплатный билет на глобальный HR-форум HRM Expo в Санкт-Петербурге 4 апреля.

СБИС на HR EXPO PRO: билет со скидкой 40%

15–16 марта представим наши инструменты для работы с персоналом в Москве.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее