Президент отменил нерабочие дни — как отразить в табелях

14 мая'20

35327765-05e2-4318-bf51-ff34381aae19

С 12 мая 2020 года на федеральном уровне период нерабочих дней завершился. Однако страна продолжает борьбу с эпидемией коронавируса. Теперь решения о сохранении или ослаблении ограничительных мер каждый регион принимает на свое усмотрение. Чтобы определить, разрешен ли вашей компании выход на работу, ориентируйтесь на местное законодательство.

СБИС опирается на информацию центральных органов власти. Поэтому в основном производственном календаре дни с 30 марта по 8 мая отмечены как нерабочие. Проверьте, что в вашем случае заполнение табелей настроено верно.

Если вы работали и продолжаете работать

Кого касается

Все организации непрерывного цикла: медучреждения и аптеки, аварийно-спасательные службы, сельхозпроизводители, продавцы продуктов питания и товаров первой необходимости, перевозчики, организации сферы IT и связи, ЖКХ, почта и госучреждения.

52353c9f-702d-4f39-b58e-11d36cc5d778

Как настроить в СБИС

  1. Создайте собственный производственный календарь. В нем присвойте дням с 30 марта по 8 мая статус «рабочие».
  2. Привяжите графики к новому календарю.
  3. Перезаполните табели.


Если вы приступили к работе с 12 мая

Кого касается

Компании, представляющие строительство, промышленность, энергетику, добычу полезных ископаемых. Точный список предприятий, которые должны возобновить работу, варьируется в зависимости от субъекта РФ.

eedb8648-d66f-41e1-9ee6-8cdbdb4c97fb

Как настроить в СБИС

  1. В графике работы настройте автометку табеля, привязанную к нерабочим дням — НД.
  2. СБИС сам заполнит этой меткой все нерабочие дни в табелях марта, апреля и мая, а дни с 12 мая заполнит как обычные рабочие.


Если для вас продолжают действовать ограничения

Кого касается

В некоторых регионах режим самоизоляции продлен. Например, в Москве вплоть до 1 июня по-прежнему не работают предприятия общепита, объекты розничной торговли, салоны красоты и службы каршеринга.

6f35a5a6-b953-4485-9a3e-c823316a3c60

Как настроить в СБИС

  1. В графике работы настройте две автометки НД: одну, привязанную к нерабочим дням, вторую — к рабочим. Установите графику время действия с апреля по май 2020.
  2. СБИС заполнит в табелях меткой НД все нерабочие дни апреля и все дни мая. За них сотрудникам начислится полный оклад.

Остались вопросы?

Задайте их в группе «Учет рабочего времени».

Последние новости
Нерабочие дни: как отразить в табелях

Проверьте календари и графики, а СБИС сам заполнит табели.

Графики работы — в СБИС на любой вкус

Сменный график «2 через 2» или сложный цикличный, шестидневка, свободное расписание — в СБИС вы быстро перейдете на комфортный режим работы.

Нерабочие дни в октябре — ноябре: как сдавать отчетность

Период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочим. Рассказываем, как это повлияет на сроки сдачи отчетности и налоговых платежей.

Нерабочие дни уже отмечены в СБИС

Период с 30 октября по 7 ноября объявлен нерабочим. Объясняем, как отразить это в СБИС.

Каждому подразделению — свой производственный календарь

В СБИС можно привязать филиалы к одному графику работы, но к разным региональным календарям.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее