Устаревший 12-02-2021 Версия _2021_002

2-цены приобретения

0616008

Общие сведения
Как заполнить
Как проверить
Законодательство
Формат

Первичные статистические данные (далее - данные) по форме федерального статистического наблюдения N 2-цены приобретения "Сведения о ценах приобретения отдельных видов товаров" (далее - форма) предоставляют юридические лица (кроме микропредприятий) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями.

Форму предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, предоставляют форму в случае, если численность работающих составляет 101 человек и более.

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель заполняет настоящую форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений1, расположенных на одной территории субъекта Российской Федерации с юридическим лицом, сведения по форме предоставляются в целом по юридическому лицу, включая сведения по обособленным подразделениям.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, расположенных на территории разных субъектов Российской Федерации, сведения предоставляются по каждому обособленному подразделению по месту их нахождения.

При этом возможно предоставление сводного отчета за все обособленные подразделения юридического лица, осуществляющие деятельность в конкретном субъекте Российской Федерации, при условии назначения руководителем юридического лица должностного лица, ответственного за отражение агрегированных данных по этим подразделениям. В этом случае предоставление отчета закрепляется за одним из подразделений, определенным в данном субъекте Российской Федерации.

При наличии у юридического лица обособленных подразделений, осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, сведения по ним в настоящую форму не включаются.

Руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять данные от имени юридического лица.

Временно не работающие организации, которыми в течение части отчетного периода осуществлялась деятельность, предоставляют форму на общих основаниях с указанием, с какого времени они не работают.

Организации-банкроты, на которых введено конкурсное производство, не освобождаются от предоставления данных. Только после вынесения определения арбитражного суда о завершении в отношении организации конкурсного производства и внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о его ликвидации (п. 3 ст. 149 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") организация-должник считается ликвидированной и освобождается от предоставления данных.

При реорганизации юридического лица в форме преобразования юридическое лицо, являющееся правопреемником, должно предоставлять отчет по форме в срок, указанный на бланке формы, с начала отчетного месяца, в котором произошла реорганизация юридического лица.

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме).

Во всех представляемых отчетах такого вида должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

Основанием для заполнения формы служат данные о ценах, содержащиеся в первичной учетной документации, счетах-фактурах и других платежных документах.

Для заполнения формы необходимо из общего объема приобретаемых товаров отобрать наиболее представительные товарные группы и из них конкретные виды товаров, отличающиеся качественными характеристиками (марками, сортами или техническими параметрами), поставщиками.

Приобретение отобранных видов товаров с конкретными характеристиками должно осуществляться организацией регулярно в течение отчетного года (как минимум 1 раз в квартал).

Данные о цене и количестве необходимо предоставлять по конкретным видам товаров. В случае невозможности отбора конкретных видов приобретаемых товаров данные о цене и количестве могут быть предоставлены по товару-представителю.

Данные о ценах и количестве приобретенных топливно-энергетических ресурсов предоставляют организации, относящиеся к видам экономической деятельности только разделов A, B, C, D, E классификатора ОКВЭД2. При этом по электроэнергии необходимо в графе А указать вид тарифа (одноставочный или двухставочный), по которому организация рассчитывается с поставщиками.

Данные о ценах и количестве мяса и мяса птицы предоставляют организации, приобретающие их для дальнейшей переработки в основном производстве (относящиеся к классу 10 (подклассу 10.1) раздела C классификатора ОКВЭД2), а также организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.22 классификатора ОКВЭД2).

Данные о ценах и количестве рыбы и рыбопродуктов предоставляют организации, приобретающие их для дальнейшей переработки в основном производстве (относящиеся к классу 10 (подклассу 10.2) раздела C классификатора ОКВЭД2), а также организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.23 классификатора ОКВЭД2).

Данные о ценах и количестве приобретенных напитков и табачных изделий предоставляют организации, осуществляющие розничную торговлю этими товарами (относящиеся к группам 47.11, 47.25, 47.26 классификатора ОКВЭД2).

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) размещен на интернет-сайте Росстата по адресу www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

--------------------------------
1Обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Как заполнить

Особенности заполнения формы организациями, имеющими обособленные подразделения

Для заполнения отчета по обособленному подразделению необходимо перейти на вкладку «Обособленные подразделения» и нажать на кнопку «+ (Добавить ОП)». В открывшемся списке выбирается нужное подразделение и далее, кликнув по строке с его названием, заполняется открывшийся по этому подразделению отчет в соответствии с порядком, рассмотренным ниже. Аналогично заполняются отчеты по самой организации и другим подразделениям.

Титульный лист

В адресной части формы по строке "Наименование отчитывающейся организации" указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование. На бланке формы, содержащей сведения по обособленному подразделению юридического лица, указывается наименование обособленного подразделения и юридического лица, к которому оно относится. Индивидуальный предприниматель указывает фамилию, имя, отчество (при наличии).

В кодовой части титульного листа формы на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО (идентификационного номера), размещенного на интернет-сайте Росстата по адресу: https://websbor.rosstat.gov.ru/online/info, отчитывающаяся организация проставляет:

  • код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - для юридического лица, не имеющего территориально обособленных подразделений, и для индивидуального предпринимателя;
  • идентификационный номер - для территориально обособленного подразделения юридического лица и для головного подразделения юридического лица.

В качестве головного подразделения юридического лица выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу.

Чтобы выбрать направление сдачи отчета (ТОГС), следуйте данному порядку:

togstogs

Если в списке из предложенных ТОГСов отсутствует нужный, то его можно выбрать, нажав на кнопку «Все отделения Росстат». Далее выбрать соответствующий регион и ТОГС в этом регионе.

showAll

Заполнение показателей

В графе А приводятся наименования видов товаров с конкретными характеристиками, отобранных для наблюдения, из графы 1 нижеприведенного перечня товаров-представителей:

Наименование товара-представителя, единица измерения по ОКЕИКод продукции на основе ОКПД2Наименование товара-представителя, единица измерения по ОКЕИКод продукции на основе ОКПД2
1212
Рыба морская живая, не являющаяся продукцией рыбоводства, т03.11.12Консервы рыбные натуральные, тыс. усл. банк10.20.25.111
Рыба морская свежая или охлажденная, не являющаяся продукцией рыбоводства, т03.11.20Консервы рыбные в томатном соусе, тыс. усл. банк10.20.25.112
Рыба пресноводная живая, не являющаяся продукцией рыбоводства, т03.12.12Консервы рыбные в масле, тыс. усл. банк10.20.25.113
Рыба пресноводная свежая или охлажденная, не являющаяся продукцией рыбоводства, т03.12.20Консервы из печени трески, тыс. усл. банк10.20.25.115
Уголь, т05.10.10Пресервы рыбные, тыс. усл. банк10.20.25.120
Антрацит, т05.10.10.110Икра лососевых рыб, т10.20.26.112
Уголь коксующийся, т05.10.10.120Водка, дкл11.01.10.111
Уголь, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, т05.10.10.130Коньяки, дкл11.01.10.140
Уголь и антрацит обогащенные, т05.10.10.140Ликероводочные изделия крепостью до 25% включительно, дкл11.01.10.210
Уголь бурый рядовой (лигнит), т05.20.10.110Ликероводочные изделия крепостью свыше 25%, дкл11.01.10.220
Нефть сырая, т06.10.10.100Вина игристые и газированные, в том числе из свежего винограда, дкл11.02.11
Газ горючий природный (газ естественный), тыс. м306.20.10.110Вина, дкл11.02.12.110
Мясо крупного рогатого скота (говядина и телятина) парное, остывшее или охлажденное, в том числе для детского питания, т10.11.11Напитки сброженные (например, сидр, напиток медовый) прочие, смеси из напитков, содержащих алкоголь, дкл11.03.10
Свинина парная, остывшая или охлажденная, в том числе для детского питания, т10.11.12Вермут и прочие ароматизированные виноградные вина, дкл11.04.10
Баранина парная, остывшая или охлажденная, в том числе для детского питания, т10.11.13Пиво, кроме отходов пивоварения, дкл11.05.10
Козлятина парная, остывшая или охлажденная, т10.11.14Сигареты, тыс. шт.12.00.11.130
Мясо крупного рогатого скота (говядина и телятина) замороженное, в том числе для детского питания, т10.11.31Топливо моторное, включая автомобильный и авиационный бензин, т19.20.21
Свинина замороженная, в том числе для детского питания, т10.11.32Бензин автомобильный, т19.20.21.100
Баранина замороженная, в том числе для детского питания, т10.11.33Бензин автомобильный с октановым числом не менее 80, но не более 92 по исследовательскому методу, т19.20.21.110
Козлятина замороженная, т10.11.34.110Бензин автомобильный с октановым числом более 92, но не более 95 по исследовательскому методу, т19.20.21.120
Мясо птицы охлажденное, в том числе для детского питания, т10.12.10Бензин автомобильный с октановым числом более 95, но не более 98 по исследовательскому методу, т19.20.21.130
Мясо сельскохозяйственной птицы замороженное, в том числе для детского питания, т10.12.20Топливо дизельное, т19.20.21.300
Полуфабрикаты мясные, мясосодержащие, охлажденные, замороженные, т10.13.14.700Топливо дизельное летнее, т19.20.21.310
Рыба пресноводная мороженая, т10.20.13.110Топливо дизельное зимнее, т19.20.21.320
Сельдь мороженая, т10.20.13.121Топливо дизельное межсезонное, т19.20.21.340
Рыба морская мороженая (кроме сельди), т10.20.13.122Топливо реактивное керосинового типа, т19.20.25
Филе рыбное мороженое, т10.20.14Мазут топочный, т19.20.28.110
Рыба вяленая, т10.20.23.110Масла нефтяные смазочные; дистилляты тяжелые, не включенные в другие группировки, т19.20.29
Рыба пресноводная соленая или в рассоле, т10.20.23.121Пропан и бутан сжиженные, т19.20.31
Сельдь соленая или в рассоле, т10.20.23.122Битумы нефтяные дорожные, т19.20.42.121
Рыба морская соленая или в рассоле (кроме сельди), т10.20.23.123Электроэнергия, МВт. ч35.11.10
Рыба сушеная, т10.20.23.130Пар и горячая вода, Гкал35.30.11
Рыба, включая филе, копченая, т10.20.24Энергия тепловая, отпущенная электростанциями, Гкал35.30.11.110
Консервы рыбные, тыс. усл. банк10.20.25.110Энергия тепловая, отпущенная котельными, Гкал35.30.11.120

В графе 1 указывается код товара на основе ОКПД2 в соответствии с графой 2 вышеприведенного перечня товаров-представителей.

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОКПД2 ОК 034-2014 (КПЕС 2008) размещен на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Методология и нормативно-справочная информация/Общероссийские и ведомственные классификаторы.

В графе 2 в случае предоставления отчета в электронном виде коды видов товаров выбираются из справочника товаров, раскрывающегося в XML-шаблоне. В случае заполнения формы на бумажном носителе в графу 2 коды видов товаров вносятся в соответствии со справочником видов товаров, который может быть получен в территориальных органах Росстата или на интернет-сайте Росстата по адресу: www.gks.ru: Главная страница/Статистика/Официальная статистика/Цены/Дополнительная информация/Ведомственный справочник "Виды товаров, приобретенных организациями, для регистрации цен".

В графе 3 приводятся единицы измерения цены и количество приобретенного товара.

В графе 4 приводятся коды типа товара: отечественного производства - код 7, импортного производства - код 8. Товары, произведенные на территории Российской Федерации, в том числе изготовленные по лицензии иностранных фирм, следует относить к типу "Отечественное производство". Товары, произведенные на территории иностранного государства, относятся к типу "Импортное производство".

В графе 5 приводятся фактические цены приобретенных товаров по состоянию на конец отчетного месяца. Цены указываются с учетом налога на добавленную стоимость, транспортных, сбытовых, посреднических и других расходов, а также скидок и льгот. Цены на закупленные по импорту товары приводятся в рублях в пересчете по курсу валют, использованному при покупке.

В графе 6 проставляются данные о количестве приобретенных за отчетный месяц видов товаров в натуральном выражении. В случае, когда в предыдущем месяце не было приобретения данного вида товара, количество в графе 6 не проставляется.

Данные в графе 5 приводятся с двумя знаками после запятой, в графе 6 - с четырьмя знаками после запятой. Данные о цене и количестве электроэнергии проставляются за предыдущий месяц.

В графе 7 в случае значительного изменения цены на приобретенные виды товаров в каком-либо месяце отчетного года по сравнению с предыдущим периодом (более 5%) указывается код основной причины изменения цены (или его отсутствия):

Причины изменения ценыКод причиныПричины изменения ценыКод причины
1212
Изменение объема производства/приобретения01Изменение транспортных расходов, налогов или акцизов09
Заключение новых договоров02В соответствии с нормативными актами органов власти11
Сезонное изменение цены/тарифа03Акции, скидки, распродажи12
Изменение спроса04Отсутствует изменение цены/тарифа или изменение незначительно13
Изменение мировых цен05Другие причины изменения цены/тарифа10
Изменение курсов валют06

В графе 8 в случае значительного изменения объема приобретенных товаров в каком-либо месяце отчетного года по сравнению с предыдущим периодом (более чем в 5 раз) указывается код основной причины изменения объема приобретения (или его отсутствия):

Причины изменения количестваКод причины
12
Изменение объема производства/приобретения01
Заключение новых договоров02
Сезонное изменение объема отгрузки/приобретения03
Изменение спроса04
Отсутствие отгрузки/приобретения06
Отсутствует изменение объема отгрузки/приобретения или изменение незначительно10
Другие причины изменения объема отгрузки/приобретения09
Как проверить
1
если в графе "цена…" по какой-либо позиции значение не равно нулю, то значение в графе "количество…" тоже не должно быть равным нулю
2
если в в графе "количество…" по какой-либо позиции значение не равно нулю, то графе "цена…"значение тоже не должно быть равным нулю
3
Причины изменения цены гр.7 должна быть заполненоа
Законодательство
Приказ Росстата от 28.10.10 № 372
Приказ Росстата от 21.07.2020 № 400
Формат
Открыть мой документ