Пособие по рождению ребенка: ФСС запросит сведения сам

3 ноября'22

Переход ФСС на проактивный формат работы избавил работодателя от необходимости инициировать выплаты по рождению ребенка. Теперь для начисления пособия Фонд сам направляет на ваш адрес форму, в которую нужно только внести недостающие сведения. Получайте ее прямо в СБИС и отправляйте расчет всего за несколько кликов.

Направить ответ ФСС необходимо в течение 2 рабочих дней после поступления запроса.

Как это устроено в СБИС

После направления Фондом социального страхования форма пособия «Рождение ребенка» появится в разделе «Отчетность/ФСС» на вкладке «Больничные». Если сотрудников у вас много, найти форму поможет фильтр «Документ/Пособие».

Заполните необходимые поля, проверьте и нажмите «Отправить расчет».

4d888b40-46cc-43e8-9f86-147f1980306d

Если вы узнали о рождении ребенка у сотрудника, а запрос от ФСС еще не пришел, вы можете сами направить форму. Как это сделать, читайте в инструкции.

Последние новости
Доверенность для ФСС зарегистрируйте через СБИС

Чтобы отчеты и документы в Фонд направлял уполномоченный сотрудник, зарегистрируйте машиночитаемую доверенность.

Новое во взаимодействии с ФСС — полезные статьи

Проект «Прямые выплаты», социальный документооборот и ковидные выплаты — разобрались во всех изменениях в законодательстве и теперь рассказываем вам.

Новые «ковидные» выплаты — оформите в СБИС

Медицинским и соцработникам, сталкивающимся на службе с коронавирусом, положена ежемесячная матпомощь от государства. Отправить реестр на выплату можно через СБИС.

Подключитесь к социальному документообороту ФСС

Получайте электронные больничные и извещения из системы «Прямые выплаты» прямо в СБИС.

Запись вебинара «Электронные больничные»

14 июня мы провели вебинар, на котором рассказали, в чем преимущества электронного больничного и как с ним работать. Если не смогли попасть на вебинар – посмотрите его в записи.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее