Пополнение ЕНС, письма в ФНС и другие возможности сверки

10 апреля'24

Обновленная сверка ЕНС позволит вам еще быстрее разобраться в расчетах с налоговой и снизит риск начисления пеней и штрафов.

Теперь вы сможете:

  • Контролировать начисления по своим компаниям с главной страницы сверки — заходить для этого в каждую организацию больше не придется. Столбец «К уплате» покажет суммы ближайших платежей по каждой компании.

    1b10dff2-fc00-4ba3-bacb-f652cc0d297a

  • Оспорить записи, с которыми вы не согласны, прямо из сверки. Выберите их на странице «ЕНС (сальдо)» или странице конкретного налога и сформируйте письмо в ФНС. В шаблоне будет указано, по каким записям есть расхождения. Если хотите, можно направить в налоговую письмо из сверки без выбора конкретных записей. В этом случае в шаблоне будет сказано о расхождении данных в личном кабинете ЕНС.

    023d8e13-8032-4647-bca7-c2a93fd17a0c

  • Посмотреть величину ближайшего платежа и детализацию по нему. Сумма показана в поле «К уплате». Кликните, чтобы ознакомиться с подробностями формирования платежа.
  • Пополнить единый налоговый счет на сумму начислений в несколько кликов. Просто нажмите на кнопку «Оплатить» или значок монет рядом с полем «К уплате». Если вы ведете бухучет в СБИС, проведите платежное поручение и сразу направьте в банк (при условии, что с ним настроена интеграция). Если учет у вас в другой системе, сформируется платежный документ и файл для клиент-банка.

    37eb509b-b85a-4a84-85c8-133c60b98274

  • Всегда держать руку на пульсе и не пропустить важную информацию о состоянии счета — недоимке, новом начислении или движениях по ЕНС. Система сразу покажет уведомление на правой панели, в СБИС Плагине, мобильном приложении и отправит на электронную почту.

Больше информации о сверке ЕНС найдете в базе знаний.

Подключить сверку ЕНС
Последние новости
Годовая декларация 3-НДФЛ для ИП: как правильно подготовить и что не забыть

До 2 мая подайте 3-НДФЛ и уплатите налог до 15 июля включительно в составе ЕНП.

Сверка ЕНС убережет от штрафов и пеней

Легко отслеживать информацию по сальдо ЕНС, начислениям и ближайшим платежам.

Сверка НДС избавит от требований из налоговой

Суперсверка СБИС поможет найти расхождения в НДС даже по контрагентам, работающим с другими операторами.

ТОП-3 ошибок — причин отказа по РСВ: как проверить

Как сверить данные, чтобы налоговая приняла отчет с первого раза.

Экспресс-курс по учету зарплаты и кадров: идет набор на апрель

Расскажем об изменениях в подаче уведомлений по НДФЛ. Вы узнаете, как считать зарплату и отчитываться в Saby. Стоимость 2500 ₽.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее