Снова продлили переход с ЕНВД на УСН — теперь до 31 марта

28 января'21

Законопроект, переносящий дату, был принят Госдумой в третьем чтении. Теперь у бывших вмененщиков есть еще два месяца, чтобы принять решение. По новым правилам, подать заявление о переходе на УСН можно — до 31 марта 2021. Применять упрощенку вы будете с 1 января 2021 года.

Как перейти

  1. Заполните форму. Подробную инструкцию мы написали в статье.
  2. Отправьте письмом, в ЛК налоговой или в СБИС до 31 марта 2021 года.

После получения права на УСН не забудьте изменить настройки режима на кассе и купить лицензию бухгалтерии для расчета налога и сдачи отчетов.

Отвечаем на частые вопросы

— Можно ли до 31 марта изменить УСН «доходы» на УСН «доходы-расходы»?

В письме налоговой звучит «перейти», а не сменить объект. Поэтому мы делаем вывод, что продление касается только тех, кто еще не был на УСН. Но чтобы узнать точно, советуем  обратиться в вашу инспекцию, возможно, они трактуют письмо по другому.

— Если заявление было отправлено вовремя, как понять перевели ли нас на УСН? Из налоговой должно прийти какое-нибудь уведомление?

Какого-либо документа о переходе налоговая не рассылает. Факт перехода на упрощенку подтверждает ваше заявление по форме 26.2-1 с отметкой налоговой (при подаче лично) или квитанцией о приеме (при отправке в СБИС). Если заявление подано вовремя — вас перевели.

— Ведем деятельность в двух точках в одном регионе. Подавать заявление и сдавать отчетность нужно в обе налоговые или только по месту регистрации?

Только по месту регистрации. УСН будет распространяться и на деятельность по месту ее осуществления.

Последние новости
Для бывших «вмененщиков» продлили переход на УСН до 1 февраля

Кто не успел, тот не опоздал: у организации и ИП, применявших ЕНВД, еще есть время подать заявление на УСН.

Изменения по онлайн-кассам в 2021 году: номенклатура в чеке и отмена ЕНВД

Заранее настройте ваши онлайн-кассы, чтобы потом не было проблем.

Госдума приняла закон о расширении патента с 2021 года

В связи с отменой ЕНВД власти обещали смягчить переход и сделать патентную систему выгоднее, и сдержали слово. Рассказываем, как изменится ПСН с 2021 года.

Отмена ЕНВД: что делать дальше

С 1 января 2021 года единый налог на вмененный доход отменят. Публикуем пошаговую инструкцию, что делать, если вы используете этот спецрежим.

Итоги вебинара «Отмена ЕНВД для ООО»

13 октября мы провели вебинар «Отмена ЕНВД для ООО», на котором рассказали, как выбрать систему налогообложения и максимально упростить учет после перехода.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее