В 2023 году изменился порядок уплаты налогов и сборов. Теперь большинство из них переводится на единый налоговый счет универсальной платежкой, в которой меняется только сумма.
Для корректного распределения единого налогового платежа (ЕНП) ФНС ввела новую форму — уведомление об исчисленных суммах. Подать его по закону нужно до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога или сбора.
Новая форма — уже в СБИС. В разделе «Отчетность/Налоговая» создайте «Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП» и заполните его.
Вы можете перечислить в одном уведомлении все обособленные подразделения и все налоги или направить информацию по ним по отдельности.
Также вы можете заранее подготовить уведомление в шаблоне Excel и загрузить его в СБИС — все данные автоматически встанут в нужные поля формы.
Первый раз уведомление надо будет подать до 25 января по НДФЛ за период с 1 по 22 января 2023 года. По страховым взносам за декабрь 2022 уведомление направлять не нужно — достаточно сдать РСВ.
Все сроки представления отчетности и уплаты налогов — в таблице на сайте ФНС.
Отправьте новое уведомление с исправлением:
В 2023 году действует переходный период. Это значит, что вы можете, как и раньше, представлять в банк платежку с реквизитами по конкретному налогу. В этом случае не нужно оформлять универсальное платежное поручение и подавать уведомление.
Подробнее о том, стоит ли пользоваться переходным периодом и какие подводные камни могут вас ожидать, мы рассказали в статье.
Все формы заявлений для зачета и возврата положительного сальдо ЕНС уже в СБИС.
Сформируйте платежку в зависимости от того, какую выбрали схему уплаты единого налогового платежа.
До 25 числа сдайте уведомление по НДФЛ с выплат, которые производили с 1 по 22 января.
Все, что нужно знать о ЕНП: подборка полезных ссылок.
Рассказываем, по каким причинам ФНС не принимает уведомление и как это исправить.