Марки и цены: как изменилась алкогольная политика

10 июля'18

С 1 июля 2018 года в России введен строгий помарочный учет алкоголя. Теперь путь каждой единицы алкогольной продукции контролируется государством на всех этапах движения от производителя к потребителю.

Для поштучного учета введены новые акцизные марки в формате DataMatrix. Бутылки с такими марками появятся в обороте к августу. Переход на новую маркировку пройдет плавно: бутылки с марками старого образца еще долго не выйдут из оборота.

Многие двухмерные сканеры могут считать и старый, и новый штрихкод. Чтобы переключить сканер на чтение DataMatrix, воспользуйтесь инструкцией. Если ваш сканер так не умеет, подберите подходящую модель в каталоге СБИС.

Еще одно изменение этого лета – установлены новые минимальные цены на водку.

Напомним, сейчас цена, установленная государством, распространяется на водку крепостью выше 38 градусов. Желание самостоятельно назначать цену подтолкнуло производителей изготавливать 37-градусную продукцию. Однако теперь минимальная цена применяется и для нее.

С 20 августа водка крепостью 37-40 градусов у производителя будет стоить не менее 173 рублей, у оптового продавца – 178 рублей, в розничном магазине – 205 рублей.

Последние новости
Маркировка электронных сигарет

В 2021 году начался эксперимент по маркировке стиков для электронных сигарет и курительных смесей для кальяна с никотином. Переходите по ссылке и читайте ответы на частые вопросы.

ЕГАИС ужесточает правила работы: изменения с 2021 года

ФСРАР держит курс на полный поштучный учет алкоголя с указанием акцизной марки каждой бутылки. Рассказываем, что нас ждет в ближайшее время.

За ошибки в сведениях о маркировке не будут штрафовать до апреля

До 1 апреля 2021 года участники оборота одежды и текстиля, парфюмерии и шин освобождаются от ответственности за корректность сведений, отправляемых в Честный знак.

Новые сроки маркировки молочной продукции

Обязательная маркировка молочной продукции вводится поэтапно и для каждого участника оборота в разное время. Новые даты — в нашей статье.

Все о маркировке фототехники — в нашем гайде

Переходите по ссылке и читайте ответы на самые частые вопросы.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее