Две коварные ошибки в чеках, о которых вы могли не знать

23 декабря'20

Даже если касса отвечает всем требованиям 54-ФЗ, никто не застрахован от ошибок. Неточность может крыться в указанных в чеке данных. Если инспекторы найдут несоответствия, компания рискует получить штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП) и запрет на работу ККТ. Мы выделили две ошибки, которые часто ускользают от взгляда клиентов. Проверьте, не совершаете ли вы их.

ФИО или ИНН кассира не введены или введены неправильно

В чеке должны быть указаны должность, ФИО и ИНН того, кто пробивает товар. Но некоторые продавцы оставляют только имя кассира или произвольную информацию, например, «Кассир №1» или «Кассир Администратор».

c21a69be-f52c-4e50-a7b9-74e311758998

Как избежать

Укажите ФИО и правильный ИНН кассира. Если не знаете ИНН, не указывайте его вообще — оставьте поле пустым.

В СБИС чтобы данные кассира выводились в чек, достаточно просто заполнить карточку сотрудника. Если у вас автономная касса, воспользуйтесь инструкцией.

Указаны некорректные реквизиты поставщика

Если вы работаете по агентской схеме, как посредник, в налоговую должны передаваться реквизиты поставщика услуги. К их оформлению тоже есть требования. Так, ИНН поставщика должен состоять из 10 или 12 цифр, а значение в поле «Телефон поставщика» начинаться с «+» и указываться без скобок и дефисов.

13d5ecb9-3d12-4ded-bfd1-bda5141a2a80

Как избежать

Укажите реквизиты поставщика в верном формате. Если кассовое ПО не позволяет этого сделать, обратитесь в ближайший офис Тензор за обновлением.

В СБИС оформлять продажи по агентским договорам — просто. Настройте их по инструкции.

Внимательно следите за реквизитами в чеке, а мы поможем найти и исправить нарушения до того, как их обнаружит налоговая.

Последние новости
Как выбрать кассира для чека в СБИС

В СБИС появилась возможность закрепить сотрудника за кассой несколькими способами прямо из фронт-офиса.

Как исправить ошибки в чеках

Разберемся, в каком случае нужен чек коррекции, а в каком — чек возврата.

ФНС сняла кассу с учета: что делать

Налоговая по своей инициативе может снять кассу с учета, есть нарушения в использовании ККТ, истек срок действия фискального накопителя, ИП или юрлицо прекратило деятельность.

Новые реквизиты в кассовых чеках

С 1 марта 2020 вступают в силу новые требования к формату кассового чека. Изменений достаточно много, мы выделили самые заметные из них.

Кредит, рассрочка, предоплата — какой чек пробивать

При оформлении частичных оплат необходимо формировать кассовые чеки и указывать в них тип и признак способа расчета в соответствии со ст. 4.7 54-ФЗ.

Используя официальный сайт sbis.ru, вы даете согласие на работу с cookie и Яндекс.Метрикой для сбора технических данных. Подробнее